Положение к лучшему не изменилось - против России ведется война

16.07 Протоиерей Сергий Кондаков, настоятель Свято-Никольского храма села Завьялово, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями побывал в очередной командировке в Чечне.
Чечня - это всегда риск, тем более для православного священника. Много поволновались прихожане храма, усиленно молились.
Протоиерей Сергий Кондаков ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Батюшка, примите нашу радость! Поделитесь – как съездили и, что на ваш взгляд изменилось в Чечне?
- Свою последнюю пастырскую поездку в Чечню считаю успешной. Удалось пообщаться, передать святыни и благословения нашим воинам из Удмуртии. Были совершены таинства Святого Крещения для тех, которые осознали себя христианами во время своей чеченской командировки. По просьбе наших ребят освящал блокпосты и делал другую большую и малую священническую работу. В ней нуждаются бойцы, выполняющие тяжелейшую задачу противостояния силам международного терроризма в Чечне.
Мы побывали в различных районах республики. Увы, по сравнению с тем, что мне приходилось видеть в предыдущие командировки, положение к лучшему не изменилось.
По прежнему со стороны боевиков ведется настоящая война против наших федеральных сил. Ее часто называют фугасно-минной, поскольку львиную долю наших потерь составляют подрывы на радиоуправляемых фугасах. Даже в тех районах Чечни и близ лежащих регионах, где наблюдается относительное спокойствие, присутствует смертельная опасность.
Страшным подтверждением этого стала судьба наших коллег, которые прибыли также как и мы, с гуманитарной помощью от одного из регионов России. Мы выехали вместе, только наша группа отправилась, как говорится, прямиком в чеченскую землю, а они решили объехать ее по «мирной» ингушской дороге. Однако их путь оказался последним. Вторгшиеся из Чечни в Ингушетию боевики остановили машину и в упор расстреляли всю комиссию, прибывшую с подарками для российских воинов.
Надо сказать, что трагедия, произошедшая в Ингушетии, стала демонстрацией силы боевиков. Это не просто теракт или вылазка террористов, а широкомасштабные боевые действия, в результате которых были атакованы многие населенные пункты Ингушетии, захвачено здание МВД, убиты руководители правоохранительных органов. Помимо больших жертв среди ингушского населения, значительные потери понесли и федеральные силы.
В чем причина непрекращающейся чеченской войны? Как ни странно может показаться для некоторых людей, но она лежит, прежде всего, в области духовной. Ведь не секрет, что после крушения безбожного коммунизма на его обломках стали возводить нового идола – золотого тельца. По образному слову А. И. Солженицына, на смену «красного колеса», изуродовавшего до неузнаваемости Россию, пришло «колесо желтое». Культ золота, денег, наживы, воинствующей похоти грозит смертельной опасностью для нашей страны.
«Все продается, все покупается» - вот лозунг тех, кто служит мамоне. Чеченская трагедия является бизнесом на крови, для многих потерявших совесть людей. Они делают все от себя возможное, чтобы эта бойня продолжалась.
И все же нам надо помнить и о других людях, - чести и совести, которые вопреки российской смуте продолжают выполнять свой гражданский долг. Прежде всего, я имею в виду наших воинов, служивших и продолжающих служить в Чечне.
Нравственное и даже духовное продолжает жить в сердцах большинства наших бойцов. Многие из них, оказавшись в чрезвычайных обстоятельствах, вспоминают, что они генетически являются православными христианами. Мне приходилось слышать рассказы наших воинов о том, как чудесным образом помогал им в солдатских бедах Господь.
Каждый раз, когда я отправлялся в Чечню, то брал с собой образ святой Царской Семьи и Новомучеников Российских. Подле этой иконы совершались молебны, и воины принимали Христа, как своего личного Спасителя. Именно по молитвам святых Новомучеников и исповедников Российских Господь Бог дает еще нам время на покаяние. На то, чтобы мы, наконец обустроили Россию согласно заповедям Божиим. Возрождение нашего Отечества начинается с нравственного воскресения каждого человека.
- В этом году наша Армия пополнилась новобранцами. Какие напутственные слова удалось вам сказать для ребят, как удалось поддержать их в этот трудный, переломный момент?
- В мае и июне этого года, по благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая наш отдел проводил беседы с призывниками, отправляющимися на военную службу. Беседы проходили в сборном пункте Республиканского военкомата. Эти беседы были очень плодотворными. Ребята в подавляющем большинстве слушали с большим вниманием. После беседы многие некрещеные ребята выражали свое желание принять Крещение, что и было неоднократно организовано. Мы раздавали нательные крестики ребятам, у кого их не было. Поражали, бывало, полные искренней надежды и веры глаза призывников. Такие глаза я видел лишь у наших бойцов в Чечне.
Поэтому слухи о духовной гибели России сильно преувеличены. Однако Россия может действительно погибнуть, если каждый из нас не будет стараться не щадя живота своего служить православному Отечеству.

Валентина Загребина