Воскресенье - день учебный

Казалось бы, воскресенье – тот самый день, когда ученик может отдохнуть от школьных будней. О какой учебе может идти речь? Но если в обыкновенной школе не дают того, о чем хотелось бы знать, то почему бы не поучиться и в выходной?
Конечно, речь идет о воскресных школах, которые создаются при городских и сельских храмах.
Первые воскресные школы в России открывались еще в начале 18 века при церковных приходах.
А в первой половине 19 века некоторые предприниматели устраивали общеобразовательные воскресные школы для несовершеннолетних рабочих и детей работников. Например, в Москве в 1843 году такая школа была организована при текстильной фабрике Новикова, в 1847 году – в селе Иваново, при фабрике Бабурина. Но это были единичные случаи.
Подъем демократического движения накануне отмены крепостного права помог воскресным школам распространиться повсеместно - в Полтаве, в Киеве, в Санкт-Петербурге и других городах. Их организаторами были учителя, офицеры, студенты, лицеисты. К началу 1862 года действовало уже 330 школ в 178 российских городах.
Обучение проходило бесплатно. Учителя работали добровольно и не получали за это денег. В печати постоянно освещались все проблемы и достижения воскресных школ.
Что же изучали? Элементарные вещи, знание которых необходимо каждому. Это чтение, письмо, счет и, конечно, Закон Божий, разучивали молитвы.
Не обошли воскресные школы и удмуртскую землю. Санкт- петербургская дворянка С. Чичерина, путешествующая по Вятской земле в самом начале 20 века, написала замечательные путевые заметки о церковноприходских и воскресных школах вятских и казанских земель, в том числе и тех, на которых сейчас расположена Удмуртия. Работа с детьми в то время проходила очень тяжело из-за непонимания учителей и учеников – одни хотели обучать по-русски, другие хорошо понимали только по-удмуртски. Эти записи были включены в книгу Чичериной /У приволжских инородцев/, вышедшую в 1905 году в С.-Петербурге.
На территории Удмуртии в период с 1861 по 1910 год работали 82 учебных заведения при храмах, среди которых церковноприходские училища и школы, школы грамоты, а также миссионерская инородческая школа с. Малой Воложикьи Елабужского уезда (1907 г.). Собственно же воскресные школы среди них встречались редко. За приведенный период в Центральном государственном архиве УР обнаружено всего три свидетельства их существования. Это были воскресные школы для взрослых села Тортым Глазовского уезда и с.Удугучин Малмыжского уезда, воскресная школа при Свято-Троицкой церкви с.Сосновка, где вместе с тем действовали еще женская и мужская церковноприходские школы (1861, 1899 гг.). А самая первая /школа обучения грамоте/ при храме появилась в с. Арзамасцево Сарапульского уезда в 1837 г.
В настоящее время, после долгого перерыва, связанного с советским гонением на церковь, такие школы в Удмуртии снова существуют. Они создаются в приходах городов и сел нашей республики. Конечно, у каждой школы свои возможности и программы, но единая ниточка есть у всех.
На уроках дети знакомятся с устройством храма, таинствами церкви, пытаются понять смысл основных молитв, узнают об иконах, их значении и происхождении.
Ребята разбираются в сюжетах Старого и Нового Завета. Своими руками расписывают пасхальные яйца, рисуют, мастерят, ставят рождественские сценки. Да и мало ли что можно сделать доброго, когда у взрослых и детей есть желание сотворить это вместе, помочь друг другу что-то понять, чего не понимал раньше.
Воскресные школы организуются не только для детей, но и для взрослых. Обсуждаются вопросы, возникающие при изучении Священного Писания, в которых людям по одиночке разобраться не под силу.
По сведениям редакции, в Удмуртии восемь воскресных школ:
В Ижевске две – при Епархии и Успенском храме.
В Сарапуле – при Воскресенском храме.
В Воткинске – при Преображенском храме.
В Уве – при Иоанно Кронштадтском храме.
В Якшур-Бодье – при Свято Никольском храме.
В селе Сюмси – при храме Казанской Божией Матери.
В Ягуле – при Спасо-Преображенском храме.
И если в вашем поселке, селе или городе есть воскресная школа, может быть, стоит однажды в воскресенье (в самый неучебный и нерабочий день) зайти и хоть одним глазком взглянуть – что же там происходит?
Уважаемые преподаватели и дети воскресных школ Удмуртии! Редакция газеты /Вести/ приглашает вас к сотрудничеству. Если вы рисуете, сочиняете, мастерите, если вам хочется поделиться своим творчеством и опытом с другими школами и просто с жителями нашей республики - пишите нам! Мы будем очень ждать.
P.S. Школы, которые мы не назвали, откликнитесь! Нам хотелось бы знать и освещать работу всех воскресных школ и никого не обидеть. С нетерпением ждем вашей весточки.
Мария Пушкарева, Ирина Трифонова